Политика Событие 

Палата представителей США впервые в истории своего существования отстранила от должности спикера

Палата представителей США отстранила республиканца Кевина Маккарти от должности спикера.

Как сообщает телеканал CNN, республиканцы обвинили своего однопартийца Кевина Маккарти в сделке с демократами. Из-за последней не был допущен шатдаун правительства.

За отстранение политика от занимаемой должности проголосовали 216 конгрессменов, против – 210. При этом в числе голосовавших «за» было восемь соратников спикера.По словам конгрессмена Мэтта Гетца, Маккарти регулярно обходил с демократами многие ограничения по расходам, которые были установлены Республиканской партией, что стало «последней каплей».

   

Как отмечает издание The Guardian, снятие с должности политика стало первым подобным случаем в истории Соединенных Штатов. При этом оно произошло на фоне того, что рейтинги одобрения американцами действующих властей остаются близкими к историческим минимумам. Сегодня большинство жителей США заявляют, что они мало или вообще не уверены в будущем политической системы своей страны.

Временным спикером теперь станет Патрик МакГенри. Выборы нового могут пройти в следующую среду. А пока что Палата представителей США ушла на недельный перерыв.

Фото — yahoo.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: